Fechamento Mega da Virada com 9 dezenas para aumentar suas chances

Fechamento Mega da Virada com nove dezenas: aprenda a apostar

Quer saber como o Fechamento com nove dezenas pode aumentar as chances de ganhar na Mega da Virada sem precisar desembolsar uma fortuna por isso? O Doctor Lotto te explica.

1
20 de dezembro, 2019
Fechamento da Mega da Virada

Faltam apenas 11 dias para terminar o ano de 2019 e o Doctor Lotto segue firme com o Especial da Mega da Virada

Hoje iremos falar sobre Fechamento Mega da Virada com 9 dezenas e como isso pode aumentar suas chances de ganhar na loteria mais desejada do ano.

O assunto pode parecer um pouco complicado, portanto, iremos realçar as regras da Mega da Virada e como ela funciona:

Mega da Virada

Para apostar na Mega da Virada é necessário escolher seis dezenas entre as 60 à disposição no volante.

É possível anotar até 15 números, entretanto, será cobrado um valor maior para cada unidade adicionada ao jogo.

Além disso, os bolões são bastante procurados pelos apostadores que buscam otimizar suas probabilidades de ganhar, ainda mais quando trata-se da Mega da Virada.

A edição especial de final de ano segue a mesma linha da Mega-Sena tradicional. Para ganhar o prêmio milionário é preciso acertar os seis números sorteados.

A única diferença é que na Mega da Virada o valor não acumula.

Ou seja, na possibilidade de nenhuma aposta acertar todas as seis dezenas, a quantia principal será destinada àqueles que tiverem feito cinco acertos, e assim por diante. 

No fim das contas, ganhar na Mega da Virada pode ser mais fácil do que faturar a Mega-Sena.

Agora que já revisamos as regras do concurso mais desejado do país, vamos ao que interessa: fechamento com nove dezenas.

Como funciona o fechamento da Mega da Virada com nove dezenas?

A princípio pode parecer complicado.

Entretanto, após a leitura você verá que é mais fácil do que imagina.

Realizar um Fechamento nada mais é do que apostar com mais números e criar sequências baseadas neles, excluindo as repetições.

Ainda não está claro? O Doctor Lotto te ajuda:

Ao optar por fazer o Fechamento Mega da Virada com nove dezenas, você leva vantagem em ter menos números de jogos com apostas mais eficazes, sem precisar pagar uma fortuna por isso.

Porém, fique atento. O fechamento garante prêmio, entretanto, depende de algumas condições.

Fechamento de Quina com nove dezenas

É necessário, que dentro dos nove números escolhidos no Fechamento, cinco sejam sorteados na Mega da Virada.

Assim você garante, ao menos, uma quina.

Através dessa alternativa, é viável ganhar mais de um prêmio com apenas um Fechamento, aumentando a quantia a ser recebida pela aposta.

Pensando em facilitar o entendimento sobre o assunto abordado, iremos usar números para ilustrar a explicação.

Suponhamos que as nove dezenas escolhidas para efetivar o Fechamento da Mega da Virada foram:

42 – 38 – 25 – 55 – 50 – 21 – 01 – 06 – 18

Esta sequência possibilita a realização de 30 jogos que nunca se repetem numericamente e ficariam deste modo:

Jogo 142382555506
Jogo 242382555211
Jogo 3423825552118
Jogo 442382550211
Jogo 5423825502118
Jogo 64238252116
Jogo 742382521118
Jogo 842382521618
Jogo 942385550216
Jogo 1042385550118
Jogo 114238551618
Jogo 124238501618
Jogo 1342255550216
Jogo 144225555016
Jogo 1542255550618
Jogo 164225551618
Jogo 1742255021118
Jogo 184255502116
Jogo 1942555021618
Jogo 204255211618
Jogo 2138255550216
Jogo 2238255550118
Jogo 233825552116
Jogo 2438255521618
Jogo

25

3825501618
Jogo 2638555021118
Jogo 273855501618
Jogo 283850211618
Jogo 2925555021118
Jogo 302550211618

Agora imagine que os números sorteados na Mega da Virada foram:

38 – 55 – 50 – 21 – 10 – 18 

Repare que a quina seria feita no jogo de número 26, além disso, esse Fechamento também acertaria 11 quadra nos jogos: 3, 5, 9, 10, 19, 21, 22, 24, 27, 28 e 29.

Curtiu? Se você quiser receber uma planilha para fazer simulações de Fechamentos de quina com nove dezenas, basta preencher os campos abaixo com seu e-mail e nome que o Doctor Lotto lhe enviará a tabela de forma gratuita.

Fechamento de Quadra com nove dezenas

Após esta breve aula sobre Fechamento de quina na Mega da Virada com nove dezenas, vamos partir à outra variável.

Fechamento da quadra da Mega da Virada com nove dezenas

Nesta opção, o objetivo é acertar quatro números entre as nove dezenas selecionadas e garantir, no mínimo, uma quadra.

E como o melhor jeito de explicar é desenhando, vamos usar novamente números para ilustrar este mecanismo.

Imagine que os números escolhidos para o Fechamento foram:

06 – 12 – 35 – 49 – 54 – 2 – 28 – 31 – 20

Jogo 16123549542
Jogo 261235283120
Jogo 361249542831
Jogo 46124923120
Jogo 56125422820
Jogo 663549543120
Jogo 76354922820
Jogo 86355422831
Jogo 9123549542820
Jogo 1012354922831
Jogo 1112355423120
Jogo 1249542283120

Agora vamos projetar que o resultado da Mega da Virada seja: 

06 – 12 – 35 – 49 – 54 – 2 

Neste caso o Fechamento irá premiar com seis quadras: jogos 2, 3, 4, 6, 7 e 11.

Além disso, a aposta contará ainda com duas quinas: jogos 1 e 9.

Ficou interessado? Receba as planilhas para fazer simulações de Fechamentos de quadra com nove dezenas, basta preencher os campos abaixo com seu e-mail e nome que o Doctor Lotto lhe enviará a tabela sem cobrar nada por isso.

Fechamento de quadra na Mega Sena – 9 dezenas


Fechamento de quina na Mega Sena – 9 dezenas


Se você gostou do Fechamento da Mega da Virada de 9 dezenas, acompanhe o Especial Doctor Lotto Mega da Virada, conteúdos diários sobre o concurso mais cobiçado dos brasileiros. 

——-
CÓDIGO DO JOGO GRÁTIS #8: 36349
——-

SOBRE O AUTOR

Lucas Laruccia
Lucas Laruccia • Redator e apresentador
Lucas Laruccia apresenta as transmissões do Doctor Lotto. É um completo apaixonado por futebol. Leitor de livros chatos, amante de músicas estranhas e estudante de jornalismo. Saiba mais

Vídeo mais recente da Mega-Sena

0
🔴 LIVE: RESULTADO LOTOFÁCIL 1987 | MEGA-SENA 2275 |QUINA 5302 - 01/07
Ver Mais
Clique aqui!