Fechamento Mega da Virada com 10 dezenas: saiba como apostar

Fechamento Mega da Virada com 10 dezenas: saiba como apostar

Em nosso Especial da Mega da Virada, te ajudamos a fazer um fechamento com dez dezenas para aumentar as suas chances de ganhar prêmios na Quadra ou na Quina

1
22 de dezembro, 2019
fechamento mega da virada

A fim de aumentar suas chances de ganharem ao menos um prêmio sem ter que desembolsar uma fortuna, muitos apostadores procuram saber como fazer um fechamento na Mega da Virada de 10 dezenas.

E é por isso que, em mais um texto do Especial Mega da Virada preparado pelo Doctor Lotto, vamos explicar para você como funciona um fechamento com 10 dezenas na loteria especial de final de ano e como você pode otimizar as suas apostas.

Se você quiser conferir outros jogos com menos números, já fizemos uma matéria explicando como funciona o fechamento de oito dezenas na Mega da Virada.

Mas, antes de tudo, é preciso entender como apostar na Mega da Virada

Não que isso seja um bicho de sete cabeças, muito pelo contrário. É bem fácil apostar na Mega da Virada, até porque ela segue as mesmas diretrizes da Mega-Sena.

A única coisa que as diferencia é que o prêmio da Mega da Virada não acumula! 

Para apostar na loteria de final de ano é preciso escolher de seis a 15 dezenas, em um universo de 60 números disponíveis no volante de apostas. 

A loteria pode pagar um estimado de R$ 300 milhões àqueles que acertarem a Sena, ou seja, os seis números que saírem no sorteio.

Caso não existam vencedores para a primeira faixa de premiação, o prêmio é repassado para os acertadores da Quina. 

Se ainda assim ninguém acertar os cinco números, o montante é destinado aos acertadores da Quadra. 

No entanto, desde 2009, quando a Mega da Virada passou a existir nos moldes que a conhecemos hoje, o prêmio principal sempre foi arrecadado por ganhadores da Sena. 

O fato pode ser explicado pelo volume intenso de apostas na loteria. 

Mas agora vamos ao que interessa: como fazer um fechamento da Mega da Virada com 10 dezenas?

O conceito de fechamento 

O nome pode parecer complicado, mas pode ficar tranquilo que é mais simples do que parece. 

O fechamento nada mais é do que a exclusão de combinações numéricas repetidas para que aumente as suas chances de ganhar o prêmio escolhido na loteria em questão. 

É possível fazer um fechamento na Mega da Virada, por exemplo, com no mínimo oito dezenas até 60, mas neste último caso a aposta sairia com um preço exorbitante e, talvez, nem valha a pena pensar no assunto. 

Vale lembrar que o fechamento não proporciona total garantia de que o apostador ganhará o prêmio. A aposta depende de algumas variáveis que explicaremos a seguir. 

O que é fechamento de 10 dezenas na Mega da Virada? 

Dentro de uma aposta na Mega da Virada com 10 dezenas é possível ter 210 jogos. 

Quando você opta por realizar um fechamento de 10 dezenas, dessa quantidade de apostas, todos os jogos que tiverem repetições de números serão descartados. 

A vantagem nesse caso é que você terá apostas mais otimizadas e, consequentemente, paga menos por isso. 

Como fazer um fechamento de 10 dezenas na Mega da Virada garantindo a quadra?

Os fechamentos variam entre si de acordo com as variáveis que você escolher. 

Existem diversas possibilidades, mas vamos começar com um fechamento de quadra na Mega da Virada com 10 dezenas e acertando quatro números.

Supondo que os números escolhidos tenham sido estes: 

03 – 15 – 25 – 60 – 46 – 12 – 09 – 43 – 38 – 30

Dentro desse universo, é possível realizar 20 apostas sem repetições numéricas. E ficaria assim:

Jogo 131525604630
Jogo 23152512938
Jogo 331525124330
Jogo 431560124338
Jogo 53156093830
Jogo 631546123830
Jogo 73154694330
Jogo 832560461243
Jogo 93256046938
Jogo 103259433830
Jogo 113601294330
Jogo 123461294338
Jogo 13152560461238
Jogo 1415256012930
Jogo 15152560433830
Jogo 1615254612943
Jogo 1715604694338
Jogo 1825604694330
Jogo 19254612433830
Jogo 2060461293830

Nesse caso, o preço do fechamento seria o de 20 apostas simples.

Supondo que o resultado do sorteio da Mega da Virada fosse esse:

04 – 03 – 25 – 60 – 46 – 58

Você pode perceber que quatro das dezenas escolhidas aparecem nos resultados, o que quer dizer que com certeza você ganhou o prêmio da Quadra. 

O jogos premiados, no caso, seriam os de número 8 e 9.

Se quiser ter acesso à planilha de Fechamento quadra Mega da Virada com 10 dezenas, faça o seu cadastro abaixo e a tabela é enviada para o seu e-mail. 


Fechamento da Mega da Virada com 10 dezenas garantindo a quina com cinco acertos

Nesse caso, a condição para ganhar a Quina na Mega da Virada é que cinco dezenas sorteadas no concurso apareçam entre os 10 números escolhidos para o fechamento. 

Vamos exemplificar assim:

Você escolheu os seguintes números: 27 – 22 – 45 – 14 – 02 – 39 – 51 – 08 – 43 – 20

Já as dezenas sorteadas foram: 27 – 39 – 51 – 08 – 43 – 60

Os seus jogos seriam:

Jogo 12722451428
Jogo 2272245143943
Jogo 3272245145143
Jogo 4272245144320
Jogo 527224523920
Jogo 627224525143
Jogo 727224539518
Jogo 827224551843
Jogo 927224551820
Jogo 1027221423951
Jogo 1127221424320
Jogo 1227221439820
Jogo 1327221451820
Jogo 1427221484320
Jogo 152722239843
Jogo 162722251820
Jogo 17272239514320
Jogo 1827451423943
Jogo 1927451425120
Jogo 2027451439518
Jogo 2127451439843
Jogo 2227451439820
Jogo 232745239518
Jogo 242745284320
Jogo 25274539514320
Jogo 262714239820
Jogo 272714251843
Jogo 28271439514320
Jogo 2927239514320
Jogo 3027395184320
Jogo 312245142398
Jogo 322245142518
Jogo 332245142843
Jogo 342245142820
Jogo 35224514395120
Jogo 3622452395143
Jogo 3722452514320
Jogo 3822453984320
Jogo 3922142394320
Jogo 4022142514320
Jogo 4122143951843
Jogo 422223951820
Jogo 432225184320
Jogo 4445142395143
Jogo 4545142394320
Jogo 4645145184320
Jogo 474523951843
Jogo 484523951820
Jogo 491423951820
Jogo 501423984320

Como você tem cinco das seis dezenas que saíram no concurso, você garantiu um prêmio da Quina, que pode ser visto no jogo 30.

Se quiser ter acesso à planilha de Fechamento quina Mega da Virada com 10 dezenas e cinco acertos, faça o seu cadastro abaixo e a tabela é enviada para o seu e-mail. 


Fechamento com 10 dezenas garantindo Quina com seis acertos

Seguindo a mesma lógica dos fechamentos demonstrados anteriormente, mas com variáveis diferentes, o fechamento de Quina com 10 dezenas e seis acertos garante que se você tiver os seis números do concurso, terá o prêmio de uma Quina. 

Imaginemos que os números escolhidos por você tenham sido esses:

27 – 22 – 45 – 14 – 02 – 39 – 51 – 08 – 43 – 20

 Com essa combinação de números você consegue fazer 14 jogos sem repetições.

Jogo 127224514843
Jogo 22722452843
Jogo 327221425120
Jogo 4272239514320
Jogo 527451423943
Jogo 6274514395120
Jogo 72745251820
Jogo 827453951843
Jogo 927453984320
Jogo 10224514514320
Jogo 1122452395120
Jogo 122214239518
Jogo 132214239820
Jogo 141425184320

É importante ressaltar que ainda que o apostador tenha acertado as seis dezenas do sorteio, não é garantido que ele ganhará a Sena. 

Isso ocorre porque o sistema elimina os jogos repetidos, que pode ser justamente a combinação numérica que possuía os seis números do concurso. 

Para exemplificar melhor, vamos supor que os números do sorteio tenham sido esses:

27 – 45 – 39 – 51 – 08 – 20

É possível ver que em nenhum dos 14 jogos acima existe essa exata combinação. No entanto, na aposta número 08 o jogador ganhou uma Quina. 

Se quiser ter acesso à planilha de Fechamento Quina Mega da Virada com 10 dezenas e seis acertos, faça o seu cadastro abaixo e a tabela é enviada para o seu e-mail. 


Gostou? Continue acompanhando o Especial Mega da Virada do Doctor Lotto e fique por dentro das dicas e curiosidades do mundo da loteria especial da Caixa

——-
CÓDIGO DO JOGO GRÁTIS #17: 32667
——-

SOBRE O AUTOR

Daniela Simões
Daniela Simões • Editora
Daniela Simões é formada em jornalismo pela Universidade Presbiteriana Mackenzie e gosta de escrever sobre tudo. A única coisa que não gosta de escrever é sobre si própria. Saiba mais

Vídeo mais recente da Mega-Sena

0
🔴 Loterias Caixa: Resultado da Lotofácil 2045 | Mega-Sena 2304 e mais | AO VIVO - 30/09
Ver Mais
Clique aqui!