Fechamento Mega da Virada com oito dezenas: aprenda a apostar

Fechamento Mega da Virada com oito dezenas: aprenda a apostar

Especial Mega da Virada ensina como realizar um fechamento com oito dezenas e ter mais chances de ganhar na quina e quadra

1
16 de dezembro, 2019
fechamento 8 dezenas mega da virada

Como você já sabe, o Doctor Lotto preparou um Especial Mega da Virada e hoje você vai entender como fazer uma aposta usando fechamento com oito dezenas. 

O Fechamento Mega da Virada com oito dezenas permite que você otimize seu jogo e aumente suas possibilidades de levar o prêmio para casa. 

Antes de ir a fundo no assunto, vale ressaltar como funciona a loteria. 

Para apostar na Mega da Virada, é necessário selecionar seis dezenas entre as 60 dispostas no volante. 

Além dos bolões, para aumentar as chances de ganhar, é possível marcar até 15 números. Contudo, ao fazer isso, são feitas mais combinações de jogos e o valor da aposta sobe consideravelmente. 

E quem recebe o prêmio da Mega da Virada? Bom, ganha a fortuna os apostadores que acertarem as seis dezenas.

Mas, como já falamos, a Mega da Virada tem uma característica especial em relação à Mega-Sena: não acumula. Então, caso não haja jogos premiados com a sena, quem fizer a quina fatura os milhões. 

Se animou ainda mais agora, não é mesmo?

A boa notícia é que dá para ficar mais entusiasmado. Como? Aprendendo a jogar com fechamento e otimizando sua aposta.

Por isso, confira abaixo tudo sobre essa opção de jogo. 

O que é Fechamento Mega da Virada com oito dezenas?

Apesar de parecer um bicho de sete cabeças, o Fechamento Mega da Virada com oito dezenas é mais simples do que imaginamos. 

Fechamento em loteria significa apostar com mais números, eliminando jogos repetidos dentro de uma aposta. 

Para ficar mais claro, vamos exemplificar: ao fazer um jogo com oito dezenas, há 28 opções de combinações existentes dentro dessa aposta. Ou seja, você faria 28 jogos. 

Com o fechamento, esse número é reduzido apenas para jogos sem repetição de dezenas, diminuindo, assim, a quantidade de apostas de 28 para 12. 

Mas qual a vantagem do Fechamento Mega da Virada com oito dezenas se, ao invés de aumentar o número de jogos, essa ferramenta reduz? 

Bom, a vantagem está justamente em fazer um número menor de jogos, apostando de forma muito mais assertiva e garantindo o resultado pagando um valor mais baixo por isso. 

E a garantia de resultado vem da seguinte forma: ao apostar usando fechamento com oito dezenas, você ganha a quina caso cinco das seis dezenas sorteadas estejam entre os oito números que você escolheu em sua aposta. 

Fechamento de quina com oito dezenas

O fechamento permite realizar jogos com diferentes objetivos, entre os quais acertar a quina e a quadra. 

Mostraremos como atingir esses dois resultados, começando pelo Fechamento de quina Mega da Virada com oito dezenas

Veja o exemplo abaixo.

Estes são os oito números que foram selecionados para o jogo.

59 – 42 – 11 – 03 – 25 – 60 – 18 – 47  

Ao realizar o Fechamento Mega da Virada com oito dezenas, você consegue chegar a 12 apostas com todas as combinações possíveis desses números, sem repetições.

Jogo 159421132560
Jogo 259421132518
Jogo 359421132547
Jogo 459421136018
Jogo 559421136047
Jogo 659421131847
Jogo 7594225601847
Jogo 8591125601847
Jogo 959325601847
Jogo 10421125601847
Jogo 1142325601847
Jogo 1211325601847

Agora imagine que as seguintes dezenas foram extraídas no sorteio:

50 – 03 – 25 – 60 – 18 – 47

Você perceberá que na tabela acima, o apostador ganharia na quina porque cinco destes números estão combinados em um dos jogos, mais especificamente no Jogo 12. 

O mesmo aconteceria se os números sorteados fossem: 42 – 11 – 03 – 25 – 60 – 14. Nesse caso, o Jogo 01 seria o premiado na quina. 

Bacana, não? 

Se você se interessou e deseja criar seu jogo usando o Fechamento de quina com oito dezenas, inscreva seu nome e email abaixo para receber uma tabela especial, na qual poderá fazer diversas simulações. 

Basta selecionar oito números que a tabela cria automaticamente todos os jogos derivados dessa combinação. 


Fechamento de quadra com oito dezenas

Agora que você já está por dentro de como ganhar na quina com o fechamento, vamos te mostrar a dinâmica do Fechamento de quadra.

O funcionamento é o mesmo, contudo, o Fechamento de quadra Mega da Virada com oito dezenas permite criar sete jogos diferentes.

E o objetivo aqui é ter quatro acertos entre os oito números selecionados. Confira o exemplo. 

Estas são as oito dezenas escolhidas para o jogo:

31 – 23 – 18 – 46 – 54 – 60 – 27 – 01

Veja agora como ficaria o Fechamento de quadra com oito dezenas, o que resultaria em sete jogos diferentes, sem repetição. 

Jogo 1312318465460
Jogo 2312318465427
Jogo 331231846541
Jogo 431231860271
Jogo 531465460271
Jogo 623184660271
Jogo 723185460271

Vamos agora ao resultado fictício da loteria: 04 – 12 – 23 – 18 – 46 – 54.

Perceba que entre os seis números sorteados, há quatro deles que fazem parte da seleção de oito dezenas que jogamos. 

E a combinação que resulta no prêmio da quadra está nos Jogos 01, 02 e 03. Em uma situação dessa, você garantiria não apenas um resultado positivo, mas três. 

Se quiser ter acesso à planilha de Fechamento quadra Mega da Virada com oito dezenas, cadastre seu nome e email abaixo e receba em sua caixa de entrada a tabela. 


E continue acompanhando nosso Especial Mega da Virada. Amanhã tem mais uma matéria repleta de informações e curiosidades feita especialmente para você. 

SOBRE O AUTOR

Daniela Ferreira
Daniela Ferreira • Editora
Dani Ferreira é formada em Comunicação Social pela PUC-Campinas e pós-graduada em Comunicação Jornalística pela Faculdade Cásper Líbero. Mãe da sapeca Lorena, adora chocolate, é melhor amiga da Netflix e sempre descobre quem é o assassino nas séries e filmes. Saiba mais

Vídeo mais recente da Mega-Sena

0
🔴 LIVE: RESULTADO MEGA-SENA 2276 | DIA DE SORTE 325 | DUPLA SENA 2100 e mais - 04/07
Ver Mais
Clique aqui!